10 признаков правильного обращения с деньгами

Последнее обновление:  30 дек 2020 19:13
1800
10 признаков правильного обращения с деньгами
3

Проверьте, есть ли у вас финансовые привычки, которые помогают формировать сбережения и избегать финансовых затруднений.

  1. Вы откладываете часть денег с каждого дохода
  2. Если вы пополняете сбережения с каждой зарплаты, это говорит сразу о двух хороших вещах. Первая: вы правильно планируете расходы и можете себе позволить отложить часть дохода. Вторая: ваши сбережения ежемесячно увеличиваются.

  3. У вас есть несколько «кошельков»
  4. Вы не надеетесь на память и обстоятельства в таких важных вопросах, как финансовые. Поэтому деньги на повседневные нужды лежат на банковской карте, на случай форс-мажора - на электронном кошельке, на крупные цели вроде квартиры, машины или отпуска - на депозите.

  5. Вы знаете, как экономить
  6. Вам известно множество способов экономии на повседневных покупках. Например, вы берёте большие упаковки, чтобы снизить цену за единицу товара, не ходите в супермаркет на голодный желудок и знаете все уловки в магазинах, которые подталкивают вас к необдуманным покупкам.

  7. Вы избегаете пустых трат
  8. Есть несколько простых способов выкинуть деньги на ветер: покупка пакетов на кассах в супермаркетах, кофе навынос и так далее. Но вы знаете каких расходов можно с лёгкостью избежать.

  9. Вы составляете список покупок
  10. Самый простой способ избежать лишних трат - заранее просмотреть что именно вам необходимо, и зафиксировать на бумаге или в заметках телефона.

  11. Вы вовремя оплачиваете коммунальные услуги, налоги, штрафы
  12. Пени - финансовое наказание за забывчивость и недисциплинированность. Но её легко избежать, если оплачивать все счета вовремя. Вы об этом знаете и вносите платежи вовремя.

  13. У вас есть финансовые цели и план их достижения
  14. Вы копите на автомобиль или на квартиру. При этом вы поставили реалистичный срок достижения цели и ежемесячно откладываете сумму согласно графику накоплений. Такой подход свидетельствует о том, что у вас всё получится.

  15. Вы фиксируете траты после каждой покупки
  16. Одно из правил грамотного управления деньгами - финансы не терпят небрежного отношения. Вы стараетесь фиксировать расходы, даже если они незначительны. Это помогает проанализировать, каких трат можно было избежать, и скорректировать расходы на остаток месяца.

  17. Вы планируете бюджет на месяц и год
  18. Годовой финансовый план делает крупные расходы простыми и понятными. Вы знаете, какие расходы неизбежны и сколько денег остаётся на удовольствия, прогнозируете крупные траты и можете заранее начать откладывать средства на них.

  19. Вы используете мобильные приложения, которые облегчают платежи и учет расходов
  20. Сегодня современные разработки могут облегчить отношения с финансами. Существуют различные приложения, которые осуществляют платежи коммунальных услуг, государственных услуг, повседневные нужды, при этом некоторые из них предлагают кэшбек (возврат процента от суммы на электронный кошелек- в среднем 1-2%). А для финансовой аналитики в приложениях предусмотрен мониторинг поступлений и расходов, что очень удобно для учета личного/семейного бюджета.




Вам также может быть интересно:

Семейный бюджет

Семейный бюджет

Что такое финансовые цели и как правильно их ставить и достигать?

Что такое финансовые цели и как правильно их ставить и достигать?

Что такое финансовый резерв и зачем он нужен?

Что такое финансовый резерв и зачем он нужен?

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X