Онлайн-платежи

Последнее обновление:  16 июл 2020 16:16
4149
Онлайн-платежи
3

Что такое онлайн-платежи или как совершить покупки в интернете?

Онлайн-платежи - возможность оплаты за товары или услуги в интернете или через мобильное приложение без использования наличных денег. Данная операция осуществляется на сайте или мобильном платежном приложении, при условии прикрепленного счета или банковской карты. Это можно осуществить при помощи электронных денег.

Электронные деньги работают так же, как и обычные наличные - ими можно оплатить товар или услугу. Разница в том, что они хранятся на электронном носителе: банковской карте, счете электронной платежной системы или электронном кошельке.

Порядок онлайн-платежа происходит следующим образом:

13

Почему выгодно платить онлайн?

Линейка услуг

13Количество товаров и линейка услуг, которые можно оплатить через интернет, постоянно увеличивается. Не выходя из дома можно оплачивать мобильную связь, кабельное телевидение, интернет, коммунальные услуги, налоги и штрафы. Банки и платежные организации постоянно расширяют линейку услуг, которую можно оплатить онлайн - оплата в кредитных организациях, охранных агентствах, детских садах, сетевых и страховых компаниях, а также турагентствах.

ВАЖНО!!! Банк и платежная организация взимают комиссию за онлайн-платежи, уточните ее размер у сотрудника банка/платёжной организации или на официальном сайте.
Экономия времени
15

Вы не отпрашиваетесь с работы и не тратите время, чтобы поехать в магазин или пойти на почту для оплаты коммунальных услуг. Оплата в интернете займет меньше пяти минут, а бумажное подтверждение при необходимости получите в отделении банка или распечатайте на принтере. Эта онлайн-опция предусмотрена сайтами многих банков.

Возможность выбора лучшего
14

Вы выбираете оптимальное предложение. Например, Вы запланировали отпуск и ищете выгодный перелет. Вы изучаете цены и расписание авиакомпаний в интернете и покупаете тот перелет, который подходит по времени. Билеты получаете на электронную почту.

Что такое электронная платежная система?

Электронная платежная система - это система расчетов через интернет. Чтобы использовать такую систему, и отправитель, и получатель денег должны быть в ней зарегистрированы. Перечислять деньги можно с электронного кошелька или напрямую с банковской карты.

Главной задачей электронной платежной системы является гарантия безопасности операции для обеих сторон. Существует множество платежных систем, которые позволяют завести электронный кошелек.
В большинстве стран СНГ широкое распространение получили такие платёжные сервисы: Яндекс.Деньги, WebMoney, QIWI и др. Кроме того, в нашей стране функционирует система электронных денег OSON.




Вам также может быть интересно:

Кобейджинговые карты: как они работают и в чём особенности

Кобейджинговые карты: как они работают и в чём особенности

Как защитить деньги на карте от посягательств мошенников?

Как защитить деньги на карте от посягательств мошенников?

Что такое виртуальная карта и как ею правильно пользоваться

Что такое виртуальная карта и как ею правильно пользоваться

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X