Что такое электронный кошелек?

Последнее обновление:  6 янв 2022 14:59
2960
Что такое электронный кошелек?
2

Сегодня электронный кошелек представляет собой идеальный платежный инструмент для тех, кто тратит деньги в интернете, делая онлайн-покупки, и для тех, кто в нем зарабатывает, являясь фрилансером (копирайтером, переводчиком, дизайнером, программистом).

С помощью такого кошелька можно производить различного рода расчеты, используя виртуальные деньги, которые впоследствии легко и просто превратить в реальные осязаемые средства и вывести либо на банковский счет, либо на банковскую карту.

Электронный кошелек - это компьютерная программа, которая позволяет хранить электронные деньги, а также оплачивать покупки и услуги в сети Интернет и даже выводить деньги на банковский счет либо на банковскую карту или получать наличными. Переводы осуществляются мгновенно, многие системы позволяют рассчитываться и делать переводы в разных валютах.

Существует множество платежных систем, которые позволяют завести электронный кошелек. В большинстве стран СНГ широкое распространение получили такие платёжные сервисы как Яндекс.Деньги, WebMoney и QIWI.

Достоинства и недостатки электронных платежных систем:





Webmoney
Преимущества: Недостатки:
надежность сложная система настроек безопасности
переводы в разных валютах взимается процент с переводов внутри системы (0,8% от суммы перевода)
дает возможность вести коммерческую деятельность сложная процедура идентификации
имеется возможность кредитования


logo-yandex-money (1)
простая процедура регистрации Отсутствие работы с национальной валютой Республики Узбекистан
авторизация без дополнительных подтверждений запрет на ведение коммерческой деятельности (не обслуживает юридические лица)
широкий выбор оплаты услуг, товаров и штрафов низкий уровень безопасности (высокий риск взлома через почту)

qiwi
широкая сеть терминалов для пополнения счета (более 100 000 более в 20 странах) высокий процент комиссии при выводе средств (более 2 %)
отсутствие комиссии за оплату услуг и ввод средств ограниченные возможности обналичивания денег (не более одного раза в день)
возможность проведения платежей через SMS отсутствие кредитования

Зачем нужен электронный кошелек, если есть банковская карта?

По своему принципу электронный кошелек схож с банковской картой и его легко можно пополнять, а также можно расплачиваться в любой точке мира. Ограничений по платежам практически нет. Следовательно, возникает вопрос: К чему электронный кошелек, когда есть банковская карта?

  1. В электронном кошельке есть возможность хранить денежные средства в разных валютах. Это очень удобно, например, если есть потребность для осуществления платежей в разных странах мира;
  2. Очень удобно во время поездок, так как всё привязано к смартфону и можно платить с помощью NFC (бесконтактная связь). Это очень облегчает процесс. Также можно пополнять электронный кошелек через мобильное приложение напрямую с любой сумовой банковской карты;
  3. Быстрый и удобный перевод денег через электронный кошелек в международной платежной системе. Например, находясь в одной стране, можно легко и быстро перевести деньги в удобной валюте на чей-то счёт в другой стране.
ВАЖНО!!! Вам (или отправителю) придется заплатить комиссию за перевод, так что заранее изучите условия международного перевода.




Вам также может быть интересно:

Кобейджинговые карты: как они работают и в чём особенности

Кобейджинговые карты: как они работают и в чём особенности

Как защитить деньги на карте от посягательств мошенников?

Как защитить деньги на карте от посягательств мошенников?

Что такое виртуальная карта и как ею правильно пользоваться

Что такое виртуальная карта и как ею правильно пользоваться

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X