QR-платеж

Последнее обновление:  15 июл 2020 19:49
2054
QR-платеж
2

QR-код – код быстрого реагирования (Quick Response Code). Данный код содержит информацию об объекте, к которому он привязан. QR-код изобретен в Японии, и использовался исключительно в автомобильной промышленности Японии. Но со временем эта система стала популярной за пределами этой промышленности благодаря возможности быстрого считывания информации.

QR-код состоит из чёрных квадратов, расположенных в квадратной сетке на белом фоне, которые могут считываться с помощью устройств обработки изображений, таких как камера смартфона.

Этот код в основном работает как гиперссылка и одна такая картинка может содержать до 4296 символов, вмещающих сведения, которые неудобно или дорого размещать в текстовом виде.

Сегодня, QR-код оптимизирует коммуникационные процессы, например, с его помощью можно:04

  • зашифровать телефонный номер на визитке, который может быть одним нажатием кнопки добавлен в список контактов;
  • быстро перейти по какой-либо интернет ссылке;
  • отправить электронное письмо или смс;
  • узнать координаты места;
  • автоматически подключиться к Wi-Fi роутеру.

Помимо всего этого, данная система также значительно оптимизировала ежедневные и всевозможные процессы торговли. Эти небольшие по величине квадраты можно встретить на этикетках товаров, квитанциях оплаты за коммунальные платежи или на страницах сайтов.

«QR-online»  это полноценная альтернатива платежным терминалам Uzcard и HUMO.  Эта система стала очень удобным новшеством для оплаты и перевода денег (QR-платежи). Данная онлайн-возможность успешно развивает электронную коммерцию в Узбекистане, так как позволяет человеку не носить с собой наличные деньги или банковские карты. Все необходимые для проведения транзакции данные доступны из платежного приложения.

Принцип работы платежей с помощью QR-кода

Если у продавца или поставщика услуг имеется возможность оплаты через QR-код, то им не нужен будет торговый терминал для приёма карт. Покупателю не нужно иметь при себе банковскую карту, чем обезопасить себя лишний раз, не передавая свою карту продавцу. Если это онлайн-покупка, то не нужно будет вводить реквизиты банковской карты или личную информацию на сайтах в Интернете.

Как оплачивать при помощи QR-кода?

02
  1. Скачать приложение для расчетов на смартфоне (Payme, Click и т.п.). Приложение должно поддерживать систему QR-код;
  2. Привязать банковскую карту к приложению;
  3. Отсканировать QR-код (который формируется для определенного товара или услуги) при помощи платежного приложения;
  4. На экране смартфона отображается получатель перевода и сумма покупки;
  5. Подтвердить оплату.

Торгово-сервисные предприятия могут отслеживать поступление средств (на банковский счёт/от клиентов) в онлайн режиме по системе «QR-online» по каналу «@onlineqrbot» в «Теlegram», через банковский персональный кабинет или путем смс-информирования.

В настоящее время в г.Ташкенте в ходе внедрения системы «QR-online» коммерческими банками предоставлено более 3,5 тысяч QR-стикеров торгово-сервисным предприятиям.




Вам также может быть интересно:

Кобейджинговые карты: как они работают и в чём особенности

Кобейджинговые карты: как они работают и в чём особенности

Как защитить деньги на карте от посягательств мошенников?

Как защитить деньги на карте от посягательств мошенников?

Что такое виртуальная карта и как ею правильно пользоваться

Что такое виртуальная карта и как ею правильно пользоваться

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X