Финансовый календарь на 2023 год: что важно учесть!

Последнее обновление:  27 янв 2023 14:18
686
Финансовый календарь на 2023 год: что важно учесть!
1
Январь

Составление финансового плана. Чтобы избежать спонтанных расходов – на поездки, развлечения, да и просто ежедневные бутылки газированных напитков, - лучше распланировать траты. Составить план можно на один месяц или сразу на весь год.

Например, сначала запишите предполагаемые доходы, из них сразу отложите хотя бы 10% на сбережения. Из оставшейся суммы вычтите обязательные траты: платежи по обязательствам (если имеется задолженность или кредит), коммунальные платежи, примерные расходы на еду, транспорт, бытовые покупки. Остальные деньги можно распределить между накоплениями
на финансовые цели, не забудьте про траты на развлечения и маленькие радости.

Постарайтесь весь год записывать свои траты или хотя бы отслеживать их в банковском мобильном приложении. Если увидите перерасчёт в какой-то из категорий – вы сможете сократить траты в ней или скорректировать Ваш финансовый план.

Старт финансового челленджа. Первый месяц года – отличное время, чтобы установить финансовые цели и начать копить деньги. Вот несколько идей по техникам сбережений:

  • начните откладывать деньги со 100 000 сум в неделю и каждый раз прибавлять к этой сумме 50 000 сум: первая неделя – 50 000 сум, вторая – 100 000 сум; третья – 150 000 сум и так далее;
  • откладывайте с каждого поступления на карту по 10%. Классический способ почти незаметно для себя накопить неплохую сумму;
  • начните формировать финансовую подушку – приятно знать, что у тебя всегда есть резерв на непредвидимые ситуации. с
  • платите самому себе за нарушение привычек. Например, бросить курить или есть сладости – за каждый срыв откладывать по 30 000 сум

на онлайн-депозит. Либо удастся расправиться с вредной привычкой, либо на онлайн-депозите окажется приятная сумма.

Планирование внутреннего туризма. По программе «Путешествуй по Узбекистану!» гражданам Республики Узбекистан, совершившим внутренние поездки по территории страны, возмещается часть расходов.[1]

Как получить кэшбек? Следуйте инструкции:

  • установите мобильное приложение Soliq.uz;
  • подтвердите свою личность в системе через FaceID;
  • выберите маршрут путешествия и дату начала поездки;
  • введите данные авиа-, железнодорожных или автобусных билетов в приложение, сканируя фискальные чеки;
  • после поездки нажмите кнопку «Завершить поездку» и переведите накопленную сумму кэшбэка на персональную банковскую карту.

Как это работает? Система кешбэк интегрирована со специальным мобильным приложением Государственного налогового комитета. С помощью мобильного приложения проверяется достоверность расходов, регистрируются туры с указанием матричного штрих-кода (QR-кода) чека, а также места постоянного проживания местных туристов.

Возмещение расходов на путешествие производится на протяжении всего путешествия, если турист пользуется самолётом, поездом или автобусом, посещает организации культуры и гостиницы.

Возмещение расходов на путешествие производится каждому туристу в следующих суммах:

  • 15% от стоимости авиабилета, но не более 150 тысяч сумов;
  • 15% от стоимости проездного билета по железной дороге или на автобусе, но не более 80 тысяч сумов;
  • 15% от стоимости ночлега в месте размещения, но не более 80 тысяч сумов;
  • 50% от стоимости каждого билета в театр, музей, цирк и художественную галерею, но не более 20 тысяч сумов.
Февраль

Подготовка к 8 Марта. Первая неделя марта будет рабочей, а после неё Международный женский день. Чтобы не стоять в очередях, лучше распланировать и купить подарки прекрасным женщинам заранее.

Март

Всемирный день защиты прав потребителей. Ежегодно 15 марта по всему миру отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Знание о правах потребителей, их сущности, регулировании и способах защиты это обязательная часть финансового образования. Всегда читайте договор по банковским услугам.

Всемирная неделя денег (Global Money Week)

Международная образовательная кампания, которая проводится Центральным банком, коммерческими банками, общеобразовательными и высшими учебными заведениями в 4 раз. Девиз Недели «Учись.Сберегай.Зарабатывай».

В рамках Недели будут проводиться различные конкурсы, олимпиады, чемпионаты по финансовой грамотности, открытые уроки, викторины, вебинары, онлайн-тренинги и др. У Вас и у Ваших знакомых есть шансы выиграть ценные призы. Следите за анонсами и новостями страниц @finlituzb в социальных сетях.

Апрель

Международный день спорта на благо развития и мира

Хороший повод начать заниматься спортом для тех, кто этого всё ещё не сделал. Регулярные физические нагрузки снимают стресс, улучшают настроение и повышают работоспособность человека. Согласно исследованию социологов, человек, систематически занимающийся спортом, в 2-3 раза легче переносит сложные жизненные ситуации, на 15-20 % более инициативен в личном развитии, у него выше творческая активность, общительность, он больше уверен в себе, стремится добиться лучших результатов.

Всемирный день здоровья

Здоровье – такой же актив, как недвижимость, депозит или ценные бумаги. Если грамотно о нем позаботиться, получите хорошую доходность: отличное самочувствие, повышенную работоспособность, долгие годы активной и счастливой жизни.

  • избавьтесь от вредных привычек (курение, алкоголь);
  • проходите общий осмотр раз в год: терапевт, анализы на уровень глюкозы и холестерина в крови, рентген грудной клетки;
  • проверяйте и своевременно лечитесь у стоматолога;
  • делайте прививки от сезонных заболеваний.

Потратив сравнительно небольшую сумму, вы значительно снижаете риски и бережете бюджет от незапланированных расходов.

Оплата налогов. В соответствии со статьей 423 Налогового Кодекса РУз физические лица должны уплатить налог на имущество равными долями до 15 апреля и 15 октября. До 15 апреля физическим лицам необходимо уплатить налог на имущество и земельный налог. Просрочки, штрафы за несвоевременную уплату могут повлиять на личный или семейный бюджет.

Вы можете узнать общую сумму налога на имущество с помощью мобильного приложения “Soliq”, через личный кабинет на сайте “My.soliq.uz”, а также с помощью мобильных банковских приложений, приложений платежных организаций или лично в банковском отделении по реквизитам, указанных в квитанции.

Май

Планирование отпуска. Чтобы избежать спонтанных летних расходов – на поездки, крупные покупки, да и просто ежедневные порции мороженого, - лучше распланировать траты. Составить план можно на один месяц или сразу на всё лето.

Например, сначала запишите предполагаемые доходы, из них сразу отложите хотя бы 10% на финансовый резерв. Из оставшейся суммы вычтите обязательные траты: кредиты, коммунальные платежи, примерные расходы на еду, транспорт, бытовые покупки. Остальные деньги можно распределить между накоплениями на финансовые цели и пассивные источники дохода (например, банковский вклад), не забудьте про траты на развлечения и маленькие радости.

Постарайтесь всё будущее лето записывать свои траты или хотя бы отслеживать их в банковском приложении.

Июнь

Подготовка запасов. Лето – разгар сезона овощей и фруктов. Если в вашей семье готовят заготовки на зиму, самое время предусмотреть в бюджете отдельную статью на данные расходы и распланировать места их бюджетного закупа.

Подайте документы на получение налоговой льготы. Если Вы оплачивали или оплачиваете обучение в профессиональных и высших образовательных организациях Узбекистана за себя или своих детей либо супруга/супругу в возрасте до 26 лет за счет заработной платы или других своих доходов, то эти его доходы не облагаются налогом. Льгота применяется и в случае, если доходы направляются на погашение образовательного кредита, включая проценты.[2]

Если в предыдущие годы вы, будучи трудоустроенным, оплачивали контракт самостоятельно (наличными или банковской картой), то вернуть уплаченный налог на доходы можно, если в налоговый орган по месту постоянного жительства подать декларацию о совокупном годовом доходе и необходимые документы.

Июль

Подведение итогов полугодия. Пройдет ровно половина 2023 года – и ещё столько же осталось. Время подвести финансовые итоги: сколько денег заработали, на что потратили, от каких расходов могли бы отказаться, сколько ещё платить за кредит, на каком этапе достижение финансовых целей?

Всё это важно для правильного финансового планирования – ведь ведение учета и контроль бюджета ведет к финансовому благополучию.

Август

Начало подготовки детей к школе. До конца лета осталось немного, и в магазинах уже идут школьные распродажи. Пока там нет очередей и большой выбор размеров и разного товара, можно без спешки купить нужные вещи, а также показать детям полезный пример, как не откладывать всё на последний момент.

Планирование поездки на праздники. В сентябре нас ждут три выходных – с 1 по 3 сентября. Отличный повод изучить историю памятников и древних городов республики. К ним лучше подготовиться заранее: купить билеты, забронировать гостиницу или договориться с друзьями и родственниками, к которым соберётесь в гости.

Октябрь

Всемирный день сбережений. Вторая международная образовательная кампания, направленная на формирование навыков сбережений и экономии. В рамках нее Центральный банк с заинтересованными организациями также проводит образовательные мероприятия по всему Узбекистану. Анонсы и новости размещаются на сайте Finlit.uz и страницах @finlituzb в социальных сетях.

Оплата налогов. В соответствии со статьей 423 Налогового Кодекса РУз физические лица должны уплатить налог на имущество равными долями до 15 апреля и 15 октября. До 15 октября физическим лицам необходимо уплатить налог на имущество и земельный налог. Просрочки, штрафы за несвоевременную уплату могут повлиять на личный или семейный бюджет.

Вы можете узнать общую сумму налога на имущество с помощью мобильного приложения “Soliq”, через личный кабинет на сайте “My.soliq.uz”, а также с помощью мобильных банковских приложений, приложений платежных организаций или лично в банковском отделении по реквизитам, указанных в квитанции.

Декабрь

Составление списка подарков на Новый год. В первые выходные удобно решить, кому и на какую сумму стоит дарить подарки. Их заранее можно заказать в интернет-магазине или купить в обычном торговом центре – без суеты, спешки и очередей. И заодно насладиться новогодней атмосферой.

Постановка финансовых целей на следующий год. Придумать планы, дать себе обещания или даже бросить себе вызов – всё это добавит в следующем году финансовой осознанности, поможет увеличить накопления и снизить траты. Вот несколько идей:

  • сформировать подушку безопасности тем, у кого её ещё нет – не меньше 6-12 месячных зарплат на случай увольнения или болезни;
  • придумать большую цель – например, покупка машины – и начать откладывать на неё с января;
  • отказаться от спонтанных трат: на обеды вне дома, ненужную одежду и так далее;
  • бросить вредную привычку и на сэкономленные деньги купить себе что-то приятное;
  • начать вести финансовый план и считать расходы.

Подведение финансовых итогов года. Открыть финансовый план, если начали его вести, и разобраться, что получилось, что нет – и почему. Посмотреть расходы в интернет-банке и проанализировать, как можно было бы их сократить. Обязательно похвалить себя за финансовые успехи – их всегда можно найти. Посчитать, сколько денег накопили и заработали с помощью инвестиций, вкладов. Подумать, можно ли было заработать больше. И внести свои наблюдения в финансовый план на следующий год.

Что ещё добавить в свой календарь?

Платежи по кредитам и коммунальным услугам

Важно рассчитывать свои траты так, чтобы не оставаться без денег в день платежа по кредитам. Надёжнее иметь запасной счёт с суммой двух-трёх платежей и «вскрывать» его только в случае крайней необходимости.

Также не стоит забывать об своевременной оплате платежей по коммунальным услугам. Если Вы вовремя не оплачиваете коммунальные услуги, Вы не сможете им воспользоваться до тех пор, пока не погасите задолженность. Например, в настоящее время функционируют современные счетчики природного газа, которые автоматически блокируются, когда на Вашем личном счете заканчивается сумма денег. Представьте, что если такая ситуация произойдет зимой, в комнатах будет холодно, не будет горячей воды (если ее наличие зависит от функционирования газового котла), в результате кто-то из членов семьи может заболеть. Это может нанести физический ущерб здоровью и финансовый ущерб бюджету Вашей семьи.

Дни рождения друзей и близких

И другие праздники, которые для вас важны. Траты и покупку подарков лучше планировать заранее. Если у вас есть финансовый план, то внесите эти расходы в него.


[1] https://uzbektourism.uz/ru/news/view?id=2355

[2] п.16 ст.378 НК




Вам также может быть интересно:

Семейный бюджет

Семейный бюджет

Что такое финансовые цели и как правильно их ставить и достигать?

Что такое финансовые цели и как правильно их ставить и достигать?

Что такое финансовый резерв и зачем он нужен?

Что такое финансовый резерв и зачем он нужен?

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X