10 советов для правильного похода в магазин за продуктами

Последнее обновление:  2 апр 2021 16:23
1052
10 советов для правильного похода в магазин за продуктами
4

До визита в магазин

  1. Спланируйте меню на неделю
  2. Если вы будете точно знать, что и когда приготовить, то сможете определить, что именно вам нужно купить, а что именно у вас уже имеется в холодильнике. Небольшие усилия в планировании уберегут вас от необдуманных покупок и от мучительных размышлений, что приготовить на ужин, в течение недели.

  3. Составьте список необходимых товаров
  4. Даже если у вас великолепная память, полагаться на неё в этом вопросе не стоит. Запишите на листке или занесите в заметки мобильного телефона список продуктов, которые надо купить.

  5. Предварительно поешьте
  6. Голодного человека соблазнить едой несложно, и корзину он будет наполнять гораздо активнее. Учёные даже подсчитали насколько: если не поесть заранее, потратите в среднем на 64% больше, чем с полным желудком.

    В магазине

  7. Ходите только по определенным отделам
  8. Если вам нужны хлебобулочные изделия, овощи или мясо, идите в хлебобулочный, овощной и мясные отделы. Неспешное прогулка по всему магазину заставляет вас покупать то, чего не было в списке.

  9. Смотрите на товары, которые находятся на нижних и высоких полках
  10. Полки на уровне глаз отведены под наиболее дорогие товары. Так что стоит опустить взгляд, чтобы найти продукцию с более приемлемой ценой. Обратите внимание, что дешевле не значит хуже. Просто сравните составы.

  11. Читайте этикетки
  12. Обращайте внимание на срок годности, дату изготовления, условия хранения и не забывайте про состав. Таким образом вы не купите испорченные продукты, сэкономите семейный бюджет и позаботитесь о здоровье.

  13. Проверяйте условия акции на определенные товары
  14. Если заинтересовались жёлтыми ценниками, отнеситесь к процессу выбора внимательно. Во-первых, проверьте срок годности товара. Во-вторых, уточните условия: не исключено, что цена по акции действует только при покупке трёх товаров одного наименования.

  15. Вычисляйте стоимость товара за 1 килограмм
  16. Некоторые магазины указывают на ценнике стоимость товара за 100 гр. Для правильного подсчета нужно посчитать цену за 1 кг. Именно эта цифра красноречивее всего говорит о реальной стоимости товара и помогает выбрать наиболее выгодный вариант из нескольких.

  17. Выбирайте товары во втором, третьем ряду
  18. Вы покупаете творог на всю неделю, но на полке стоит только продукт, срок годности которого истекает послезавтра. Посмотрите упаковки во втором, третьем ряду, и так до самой стенки. Продавцы ставят более свежий товар назад, и это логично: так покупатели сначала разберут продукцию, срок хранения которой вот-вот истечёт.

  19. Избегайте спонтанных покупок возле кассы
  20. У кассы расположена опасная зона спонтанных покупок. Мучительное ожидание в очереди может вызвать желание вознаградить себя, и для этого в магазинах возле кассы размещены стенды со сладостями.




Вам также может быть интересно:

Семейный бюджет

Семейный бюджет

Что такое финансовые цели и как правильно их ставить и достигать?

Что такое финансовые цели и как правильно их ставить и достигать?

Что такое финансовый резерв и зачем он нужен?

Что такое финансовый резерв и зачем он нужен?

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X