Налоговые льготы для студентов

Последнее обновление:  2 дек 2022 21:55
2138
Налоговые льготы для студентов
2

На сегодняшний день проводится ряд мероприятий, направленных на поощрение населения к получению высшего образования и оказание финансовой поддержки. Одним из них является налоговая льгота для лиц, оплачивающих контракт студента, обучающегося в профессиональных и высших учебных заведениях на платно-контрактной основе.

При оплате суммы контракта, подоходный налог в размере 12% не взимается. Данная льгота позволяет гражданам сохранить определенную сумму денег от своего дохода и использовать её на другие расходы.

Например, подсчитаем, какую денежную выгоду мы получим при выплате суммы контракта за одного студента. К примеру, на 2022-2023 учебный год сумма контракта для студента, обучающегося в сфере экономики, составляет 9 129 930 сум (бакалавриат, дневная форма обучения, без стипендии). Используя эту льготу, мы сможем сэкономить 1 095 591 сум за год.

Кто может воспользоваться льготой?

  1. 1. Официально работающие студенты, вне зависимости от возраста;
  2. 2. Родители, чьи дети учатся на платно-контрактной основе (дети не старше 26 лет);
  3. 3. Лица, супруги которых учатся на платно-контрактной основе (студент должен быть не старше 26 лет).

Кроме того, при получении образовательного кредита, данная льгота может быть также использована в отношении дохода, выплачиваемого на ежемесячное погашение кредита (с процентами).

Как используется налоговая льгота?

Для того, чтобы воспользоваться данной льготой, необходимо подать декларацию о совокупном годовом доходе в государственные налоговые органы - можно подать в налоговую инспекцию лично, по почте или в онлайн-формате.

При предоставлении декларации лично в налоговый орган, необходимо обратиться в соответствующий отдел государственной налоговой службы. При отправке по почте, декларация будет отправлена в виде письма.

Для подачи электронной декларации в онлайн-формате, необходимо:

  1. 1. Получить электронную цифровую подпись (ЭЦП). Для этого необходимо подать подписанное заявление для получения ЭЦП и копию документа, удостоверяющего личность, в любой Центр государственных услуг.
  2. 2. Войти в портал электронных государственных услуг налоговых органов – my.soliq.uz и используя ЭЦП и выбрать категорию «Отправить налоговую декларацию» из числа интерактивных услуг.
  3. 3. В появившемся окне пошагово ввести необходимые данные и подать электронную налоговую декларацию.

Какие документы необходимы для получения налоговой льготы?

  • декларация о совокупном годовом доходе;
  • договор оплаты контракта;
  • транзитный счет банковской карты лица, получающего налоговую льготу (расчетный счет начинается с цифр 23120…);
  • банковский договор на получение образовательного кредита (в случае оплаты посредством образовательного кредита);
  • документы, подтверждающие перечисление денежных средств на счет высшего учебного заведения (в случае оплаты посредством образовательного кредита – погашение кредита на счет коммерческого банка);
  • копия документа, удостоверяющего личность, лица, получающего налоговую льготу (студента, родителей, супруга). Дополнительно необходима копия свидетельства о рождении учащегося (не старше 26 лет), если налоговой льготой хочет воспользоваться родитель; и копия свидетельства о браке, если налоговой льготой хочет воспользоваться супруг.
В течение скольки дней и в каком виде выплачивается налоговая льгота?

Для того, чтобы воспользоваться налоговой льготой, необходимо подать документы до 1 апреля. Например, на 2022 год все документы должны быть предоставлены в государственные налоговые органы до 1 апреля 2023 года. После подачи документов в налоговый орган, при отсутствии недостачи или иного вида недостатков, указанная сумма подоходного налога будет возвращена на банковскую карту физического лица в течение 15 дней.

Обратите внимание!

Вы можете воспользоваться данной налоговой льготой в период до 5 лет.[1] Допустим, вы оплачивали контракт за образование Вашего ребенка в течение 4 лет, но не знали о данной налоговой льготе. Даже в этом случае Вы сможете получить обратно часть подоходного налога, исчисленную из суммы, которые вы потратили на оплату контракта за предыдущие годы.


[1] Документ: Налоговый кодекс Республики Узбекистан, 88-статья




Вам также может быть интересно:

Семейный бюджет

Семейный бюджет

Что такое финансовые цели и как правильно их ставить и достигать?

Что такое финансовые цели и как правильно их ставить и достигать?

Что такое финансовый резерв и зачем он нужен?

Что такое финансовый резерв и зачем он нужен?

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X