Созаёмщик по кредиту: что стоит знать перед тем как соглашаться?

Последнее обновление:  23 мар 2023 19:12
382
Созаёмщик по кредиту: что стоит знать перед тем как соглашаться?

Созаёмщик – физическое лицо, которое участвует в выплате ежемесячных платежей по займу (микрокредиту) и процентам по нему, и имеет те же обязательства, что и основной должник.

Кредитная организация имеет право требовать исполнения всех обязательств от созаемщика также, как и от основного должника.

Очень часто понятие созаемщик путают с поручительством. Несмотря на то, что данные понятия имеют схожие характеристики, эти концепции отличаются друг от друга.

В чем различие созаемщика от поручителя?

В случае, когда доходы заемщика недостаточны для выплаты кредитных платежей, привлекается третье физическое лицо – созаемщик, доходы которого в совокупности покрывают данные выплаты.

В соответствии с договором поручительства, поручитель берет на себя обязательство перед кредитной организацией в случае, если основной должник не выполнит свое обязательство полностью или частично. Другими словами, поручительство может быть рассмотрено одним из видов обеспечения обязательства.

Основное различие между поручителем и созаемщиком заключается в том, что поручитель участвует в качестве исполнителя обязательств только в том случае, если обязательства не выполняются должником, в то время как созаемщик имеет те же обязательства, что и основной заемщик до тех пор, пока кредит не будет погашен.

Кто может быть созаемщиком?

Созаемщиком может быть любое физическое лицо с доходом.

По указу Президента Республики Узбекистан от 9 декабря 2021 года «О дополнительных мерах по обеспечению населения жильем посредством ипотечных кредитов на основе рыночных принципов» № УП-33, при получении ипотечного кредита предоставляется право привлечь в качестве созаемщиков также других лиц, не проживающих вместе с ними и не являющихся их близкими родственниками.

Обязанности созаемщика

Как только вы согласитесь стать созаемщиком, у вас появится солидарная ответственность перед кредитором. Что это значит? Согласно статье 252 Гражданского кодекса Республики Узбекистан, при солидарной ответственности, кредитная организация вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и каждого из них в отдельности, притом, как полностью, так и часть долга.

В случае неполного удовлетворения кредитором от одного из солидарных должников, он имеет право требовать недополученное от остальных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. Это означает, что каждый, кто соглашается стать созаемщиком по кредиту, должен знать, что, подписав кредитный договор, он становится таким же участником кредита и несет полную ответственность вместе с заемщиком.





Вам также может быть интересно:

Способы погашения кредита | Платежи по кредитам

Способы погашения кредита | Платежи по кредитам

Кредиты, выделяемые пенсионерам

Кредиты, выделяемые пенсионерам

Кредитная история

Кредитная история

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X