Кредитная история

Последнее обновление:  17 июл 2020 18:06
4252
Кредитная история
12

Что такое кредитная история и кредитное бюро?

Кредитная история есть у любого человека, который хоть раз в жизни пользовался кредитными услугами банков, микрокредитных организаций, ломбардов, лизинговых компаний и магазинов бытовой техники, мебели и т.д.

Кредитная история – это подробная информация о том, где, сколько и у какой кредитной организации Вы брали в долг, и как впоследствии его выплачивали, то есть отражение Вашей финансовой дисциплины как заёмщика.

В соответствии с Законом Республики Узбекистан «Об обмене кредитной информацией» кредитная история содержит информацию об обязательствах заемщика, с даты исполнения, которых прошло не более пяти лет, и отражает информацию о:

37
  • заемщике;
  • текущих и закрытых кредитах, стоимости полученных товарных кредитов, дате их оформления, сроке погашения и остатке;
  • просроченной задолженности;
  • залоговом имуществе и собственнике имущества по текущим и закрытым кредитам;
  • кредитах в судебном процессе;
  • дате формирования кредитной истории, а также о кредитном бюро, сформировавшем ее.

Вместе с тем, кредитная история отражает информацию о юридических и физических лицах, являющихся не только непосредственными заемщиками, но и выступающих в качестве лизингополучателя, поручителя, гаранта, залогодателя, а также страхователя по кредитной сделке.

Таким образом, кредитная история является основным фактором, влияющим на возможность заключения договора, предусматривающего предоставление в долг денежных средств и иного имущества.

Сбором кредитной информации занимаются кредитные боро, действующие на основании лицензий, выдаваемых Центральным банком.38

Кредитные бюро сотрудничают с банками, микрокредитными организациями, ломбардами, лизинговыми компаниями и некоторыми магазинами (ритейлерами), которые не только предоставляют им информацию для формирования базы данных заемщиков – юридических и физических лиц, но и используют ее.

Важно!!! Информация о заключении договора, предусматривающего предоставление в долг денежных средств и иного имущества, передается в кредитные бюро без согласия заемщика.

Кредитные бюро также анализирует финансовое положение заемщиков и их способность погасить задолженность, а также формируют систему рейтинговой оценки (скоринга) заемщиков.

Кредитный скоринг – это система оценки Вашей способности погасить кредит, характеризующаяся присваением баллов. Баллы, которые Вам присваиваются, зависят от наличия или отсутствия просроченной задолженности, а также от таких факторов как доходы, вид деятельности, возраст и семейное положение и др.

Для увеличения скорингового балла Вам необходимо следить за своей кредитной историей, не перегружать свою долговую нагрузку и своевременно исполнять обязательства.

Важно!!! Вы имеете право получать от кредитного бюро информацию о своей кредитной истории бесплатно один раз в год и на платной основе – неогрниченное число раз без указания каких-либо причин.

Как сформировать хорошую кредитную историю?

  • В мобильном телефоне и (или) на других устройствах отметьте даты погашения задолженности и старайтесь не допускать просрочки;
  • Каждый раз после внесения платежа в счет погашения задолженности удостоверьтесь в его совершении через сотрудника банка, мобильное приложение или свой личный кабинет на сайте банка.



Вам также может быть интересно:

Способы погашения кредита | Платежи по кредитам

Способы погашения кредита | Платежи по кредитам

Кредиты, выделяемые пенсионерам

Кредиты, выделяемые пенсионерам

Кредитная история

Кредитная история

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X