Что такое вклад и как в нем разобраться?

Последнее обновление:  6 янв 2022 10:00
24441
Что такое вклад и как в нем разобраться?
38
Вклад - это размещение денежных средств в банк на определенный срок (срочность) под проценты либо без них.

Какие виды вкладов существуют?

В Узбекистане наиболее распространенными видами вкладов являются:

  • вклады до востребования. Они не имеют строго оговоренного срока хранения денежных средств и вкладчик в любое время может получить доступ к своим средствам. На практике, процентные ставки по вкладам до востребования ниже, чем у остальных видов вкладов, или вообще отсутствуют.
  • 01
  • срочные вклады (вклады на определенный срок - 3, 6, 9 месяцев, год и более). В данном случае сумма вклада будет возвращена после истечения срока, указанного в договоре, заключенном между банком и Вами. Начисленные проценты могут быть выплачены как в течение срока вклада (ежемесячно, ежеквартально и т.д.), так и по его истечению.
  • сберегательные вклады – особенностью данного вида вклада является накопление и расходование денежных средств на определенную цель (оплата обучения, покупка машины, квартиры и др.). Вклад размещается на определенный срок (обычно длительный) и имеет возможность пополнения, что предусмотрено условиями не всех вкладов.

В чем преимущество вклада как финансового актива?

Срочные и сберегательные вклады - надежный способ не только сохранить, но и приумножить сбережения. Вы передаете некоторую сумму в банк, а банк выплачивает Вам проценты за то время, пока ваши средства хранятся у него.

Например, если разместить средства во вкладе в банке по процентной ставке 18% годовых при годовой инфляции в 14%, то помимо защиты денежных средств от инфляции, Вы получаете доход в 4%. Еще одним немаловажным фактором является государственная гарантия сохранности вкладов.

Помните! В случае отзыва у банка лицензии государством гарантируется выплата возмещения по вкладам граждан в банках в полном объеме независимо от размера и валюты вклада.

Что означает срок (срочность) вкладов?

Срочность вклада – это установление в договоре, составленном между вкладчиком и банком, определенного срока хранения ваших денежных средств в банке. После завершения срока вклада банк обязан вернуть денежные средства вкладчику.

Важно!!! Досрочное изъятие вклада предусматривает взимание начисленных процентов. У каждого банка свои условия досрочного изъятия, которые прописываются в договоре между банком и Вами.

Что такое процент по вкладам?

02

Это сумма денег, которую банк платит Вам за пользование вашими денежными средствами. Для простоты расчётов используется понятие годовых процентных ставок, то есть прибыль, которую банк обязуется выплатить вкладчику после использования его денег в течение года. В зависимости от суммы вашего вклада и количества дней в месяце, начисленные проценты могут варьироваться.

Какой вид процентного начисления выгоднее?

Существуют следующие виды процентных ставок:
Простая процентная ставка (также известная как номинальная)

Простые проценты - это проценты, основанные на сумме вклада.

Например, Вы открыли вклад в размере 1 млн. сум по простой процентной ставке 18% годовых на 2 года:

  • через год у Вас будет 1 180 000 сум
  • по истечению срока общая сумма составит 1 360 000 сум, то есть проценты начисляются только на 1 млн. сум.
Проценты (прибыль) по вкладу высчитываются по следующей формуле:

(сумма вклада / 100%) * процентная ставка * период вклада (кол-во месяцев)/12

01
22

Сложная процентная ставка (капитализация)

Капитализация процентов предусматривает присоединение начисленных процентов к основной сумме вклада с определенной периодичностью (ежемесячно, ежеквартально, ежегодно).

Например, Вы открыли вклад на 1 млн. сум на условиях начисления сложных процентов (годовая капитализация) в размере 18% годовых на 2 года:

  • через год у Вас будет 1 180 000 сум
  • по истечению второго года Вы получите 1 392 400 сум, поскольку 18% будет применяться к 1 180 000 сум, а не к первоначальной сумме 1 млн. сум.
Проценты (прибыль) по вкладу высчитываются по следующей формуле:

Сумма вклада * (1+ процентная ставка по вкладу/100%) период вклада (кол-во месяцев)/12 - сумма вклада

01
23
Посчитать примерную прибыль от размещения вклада в зависимости от суммы, срока размещения вклада и способа начисления процентов можно с помощью Депозитного калькулятора, на веб-сайте или в мобильном приложении банка, а также обратившись к банковскому работнику.

Важно! Банки не имеют права менять процентные ставки и способ начисления дохода до момента истечения срока договора вклада.

Кто может распоряжаться вкладом?

Владелец вклада. Вы также можете передать право распоряжаться своим вкладом по доверенности указанным в ней третьим лицам. Такую доверенность оформляют у нотариуса.




Вам также может быть интересно:

Что такое вклад и как в нем разобраться?

Что такое вклад и как в нем разобраться?

Кто гарантирует вклады в банках?

Кто гарантирует вклады в банках?

Что такое онлайн-вклад и что важно знать?

Что такое онлайн-вклад и что важно знать?

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X