Страховые организации

Последнее обновление:  14 июл 2022 10:58
6136
Страховые организации
11

Как функционируют страховые компании?

“Я не знаю ни одной семьи, которая разорилась, уплачивая страховые взносы, но я знаю семьи, которые разорились, не делая этого.”
Уинстон Черчилль

Зачем нужно страхование?

Страхование – финансовая защита имущества, здоровья или жизни, бизнеса и других направлений, имеющих ценность и риски. Страхование бывает обязательным и добровольным.

В качестве примера рассмотрим страхование автомобилей:

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств:

04ru
  • страхует Вашу ответственность на случай повреждения чужого автомобиля;
  • выполняет важную социальную роль, заботясь о порядке возмещения ущерба пострадавшим невинным лицам;
  • имеет фиксированную цену, зависящую от мощности автомобиля и территории использования, а также фиксированный размер страховой выплаты.

Добровольное страхование автомобиля (КАСКО):

  • осуществляет возмещение ущерба, нанесенного Вашему автомобилю любыми происшествиями на дороге, стоянке и в других местах, независимо от того произошло оно по Вашей или не по Вашей вине;
  • стоит на страже личных интересов автовладельцев, защищая и охраняя их имущественные права;
  • не устанавливает стоимость полиса, которая изменяется в зависимости от разных внешних обстоятельств;
  • страховое возмещение зависит от суммы страхового договора, но не может превышать полную стоимость застрахованного транспортного средства.

Кто осуществляет страхование?

Регулятором страхового рынка в Узбекистане является Агентство по развитию страхового рынка, которое лицензирует деятельность страховщиков и страховых брокеров, разрабатывает и принимает нормативы и механизмы страховых выплат и порядок их исчисления.

Основных участников страхового рынка два: страховщик и страхователь.

Страховщик – это компания, которая принимает на себя риски и выплачивает страховую компенсацию.

Страховые компании – это особый вид финансовой организации, осуществляющей страхование рисков физических лиц (граждан) и юридических лиц (предприятий) на основе заключённого договора.

По состоянию на 14 июня 2022 года, на рынке страхования Узбекистана функционируют 42 страховые компании

Страхователь - физическое или юридическое лицо, которое приобретает страхование.

05Участники страхового рынка также могут осуществлять свою деятельность через агентов и брокерских посредников, оказывающих страховые услуги. За это они получают комиссию – определенный процент от страховой премии (взнос, который страхователь делает по договору).

Агенты не нуждаются в лицензии, выступают от имени страховой компании и, естественно, отстаивают ее интересы.

Брокеры должны иметь лицензию и действовать независимо, то есть предлагать разные компании для оптимального удовлетворения потребностей клиента.

Для увеличения страхового резерва страховые компании занимаются перераспределением средств страхователей. Источником дохода является инвестиционная деятельность страховой компании. Деньги, которые она собрала, составляют страховой резерв, предназначенный для будущих выплат. Эти деньги нельзя потратить, но можно выгодно вложить, например, разместить в банки в качестве депозитов.

Какие виды страхования предоставляют страховые компании?

Одними из основных услуг, оказываемых страховыми компаниями населению и предпринимателям, являются:

  • Страхование транспортных средств;
  • Медицинское страхование;
  • Страхование грузов;
  • Ипотечное страхование;
  • Страхование имущества и другие.

На что обратить внимание, выбирая страховую компанию?

Лицензия. Проверьте наличие у компании лицензии на осуществление страховой деятельности страховщика. Это можно сделать на сайте Портала открытых данных Республики Узбекистан. Просмотрите таблицу «Реестр действующих лицензий на право осуществления страховой деятельности страховщиков и страховых брокеров».

Тарифы. Страховые тарифы должны соответствовать требованиям, установленным законодательством. Очень низкие тарифы могут быть признаком мошенничества. Примерную стоимость полиса можно рассчитать на онлайн-калькуляторах на веб-сайтах страховых компаний. Посчитайте стоимость разных компаний и сопоставьте полученные результаты. Обратите внимание: чем больше рисков предусмотрено в договоре, тем выше цена страховки.

Условия. Внимательно изучите условия страхования. Обязательно просмотрите помимо страхового полиса и страховой договор. Особое внимание уделите пункту, где перечислены признаки страхового случая. Изучите, на что страховка не распространяется. Не забывайте уточнить процедуру возмещения ущерба в различных ситуациях и расспросить о сроках выплаты возмещения.




Вам также может быть интересно:

Коммерческие банки

Коммерческие банки

Центральный  банк

Центральный банк

Международные финансовые институты

Международные финансовые институты

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X