Как проверить подлинность денег?

Последнее обновление:  6 янв 2022 11:51
2387
Как проверить подлинность денег?
1

Как отличить подлинные банкноты от фальшивых? Самый надежный способ – проверить банкноту в любом банке. Это бесплатно, но не всегда удобно. Разберемся, как отличить настоящие деньги от подделки самостоятельно.

Отличительными особенностями подлинных купюр является наличие элементов защиты.

Основные элементы защиты:

  • водяной знак – изображение на бумаге, которое при просмотре на просвет выглядит светлее;
  • волокна – введенные в бумажное полотно разноцветные нити;
  • рельефная печать – изображения, надписи, которые воспринимаются на ощупь;
  • голограмма – элемент, который при наклоне дает трехмерное голографическое изображение;
  • наличие портрета с обратной стороны купюры, который образуется внутренней структурой бумаги. Изображение просматривается при рассмотрении банкноты против света.

Полный список признаков подлинности функционирующих банкнот можно найти на сайте Центрального банка Республики Узбекистан.

Что делать, если вы обнаружили фальшивую банкноту?

Правило №1. Проверять банкноты нужно до того, как они окажутся в вашем кошельке. Если есть малейшие сомнения, не берите такие деньги.

Правило №2. Если вы обнаружили подозрительную банкноту уже у себя в бумажнике, ни в коем случае не пытайтесь ей расплатиться. Если она и правда поддельная, самое меньшее, что вас ждет – долгие объяснения с правоохранительными органами.

Правило №3. Отнесите сомнительную купюру в любой коммерческий банк. Возможно, деньги подлинные, просто поврежденные – тогда ваш бюджет не пострадает.

Экспертиза бесплатна. Чаще всего специалисты банка проводят ее сразу при вас. Если купюра повреждена, но подлежит обмену, банк выдаст вам новую. Если же банкнота фальшивая, ее стоимость вам не возместят.




Вам также может быть интересно:

Наличные и безналичные деньги

Наличные и безналичные деньги

Валюты

Валюты

Банкноты

Банкноты

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X