Банкомат и POS-терминалы

Последнее обновление:  11 фев 2021 15:38
2366
Банкомат и POS-терминалы
Рекомендации Центрального банка по соблюдению мер безопасности при совершении операций с банковской картой в банкоматах и POS-терминалах

Соблюдение предлагаемых мер безопасности позволит обеспечить максимальную сохранность и предотвратить несанкционированное использование сбережений, имеющихся в банковской карте.

В банкоматах:

  1. При выборе банкомата для совершения операций с помощью банковской карты необходимо обратить внимание на отсутствие поблизости подозрительных лиц. В случае присутствия таких лиц, следует выбрать более подходящее время для использования банкомата или воспользоваться другим банкоматом.
  2. Не прислушивайтесь к советам третьих лиц, а также не принимайте их помощь при проведении операций с банковской картой.
  3. Перед использованием банкомата осмотрите его на наличие каких-либо дополнительных устройств, не соответствующих его конструкции и расположенных в месте набора ПИН-кода и в месте (прорезе), предназначенном для приема карт (например, наличие неровно установленной клавиатуры набора ПИН-кода). В случае обнаружения дополнительных устройств, воздержитесь от использования такого банкомата и сообщите о своих подозрениях сотрудникам банка по телефону, указанному на банкомате.
  4. Не применяйте физическую силу, чтобы вставить банковскую карту в банкомат. Если банковская карта не вставляется, воздержитесь от использования такого банкомата.
  5. При наборе ПИН-кода прикрывайте клавиатуру рукой, чтобы люди, находящиеся в непосредственной близости, не смогли его увидеть.
  6. После получения наличных денежных средств в банкомате следует пересчитать банкноты полистно, дождаться возврата банковской карты и выдачи квитанции при ее запросе, положить их в сумку (кошелек, карман) и только после этого отходить от банкомата.
  7. Следует сохранять распечатанные банкоматом квитанции для последующей сверки указанных в них сумм с выпиской по банковскому счету.
  8. В случае если банкомат работает некорректно (например, долгое время находится в режиме ожидания, самопроизвольно перезагружается), следует отказаться от использования такого банкомата, отменить текущую операцию, нажав на клавиатуре кнопку "Отмена", и дождаться возврата банковской карты.
  9. Если при проведении операций с банковской картой банкомат не возвращает банковскую карту, следует немедленно позвонить в соответствующий банк по телефону, указанному на банкомате, и объяснить обстоятельства произошедшего. Также необходимо обратиться в банк эмитент банковской карты и далее следовать инструкциям сотрудника банка.

В POS-терминалах:

  1. Требуйте проведения операций с банковской картой только в Вашем присутствии, не убирая её из поля Вашего зрения. Это необходимо в целях снижения риска неправомерного получения Ваших персональных данных, указанных на банковской карте.
  2. При вводе ПИН-кода по просьбе кассира для оплаты товаров и услуг, следует убедиться в том, что люди, находящиеся в непосредственной близости, не смогут его увидеть. При этом необходимо закрывать руками клавиатуру POS-терминала при наборе ПИН-кода.
  3. До ввода ПИН-кода на POS-терминале обратите внимание, что средства наблюдения не направлены на POS-терминал.
  4. При успешном завершении операции на экране терминала появится сообщение (Одобрено) и автоматически распечатывается первая копия чека (для кассира), а затем после нажатия кнопки «ENTER» вторая копия чека (для клиента).
  5. После получения чека, в обязательном порядке проверьте сумму, указанную на чеке.
  6. В случае если при попытке оплаты банковской картой имело место появления сообщения "Отклонено", следует сохранить один экземпляр выданного терминалом чека для последующей проверки на отсутствие указанной операции в выписке по банковскому счету.
  7. Если платежная система поддерживает карты с бесконтактным интерфейсом, желательно воспользоваться именно бесконтактным способом платежа, как более безопасным методом оплаты.
  8. Каждый пункт продажи товаров или оказания услуг имеют наклейки, которые информируют о том, что в данном пункте принимаются карточки указанных платежных систем. Наклейки размещаются на видных местах (входных дверях, окнах, стойках и т.п.).
  9. Будьте бдительны используя банковские карты в организациях торговли и предоставления услуг, не вызывающих доверия.



Вам также может быть интересно:

Кобейджинговые карты: как они работают и в чём особенности

Кобейджинговые карты: как они работают и в чём особенности

Как защитить деньги на карте от посягательств мошенников?

Как защитить деньги на карте от посягательств мошенников?

Что такое виртуальная карта и как ею правильно пользоваться

Что такое виртуальная карта и как ею правильно пользоваться

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X