Как защитить деньги на карте от посягательств мошенников?

Последнее обновление:  11 фев 2021 11:28
3161
Как защитить деньги на карте от посягательств мошенников?
14

Мошенники умеют не только незаметно воровать телефоны и кошельки, но и присваивать деньги с банковских карт. В целях защиты денежных средств на карте придумали и создали множество способов и технологий. Чтобы не попасть в ловушку мошенника, необходимо всегда придерживаться пяти важных правил безопасности.

08


Правило №1. Никому не сообщайте свои пароли и коды

Никому не сообщайте ПИН-код, CVC-/CVV-код (секретный код на лицевой стороне карты для Visa, Mastercard), срок действия карты и другую информацию.

Например, если Вам звонят из службы техподдержки банка или менеджер банка и сообщает о том, что Ваша карта якобы заблокирована и просит данные Вашей карты, следует насторожиться. Сотрудник банка никогда не спросит у Вас информацию, связанную с Вашей картой.

При оплате покупки или счета не отдавайте Вашу карту в руки продавцам или официантам, а также не сообщайте им ПИН-код. При вводе пароля, всегда прикрывайте рукой клавиатуру платежного терминала или банкомата. Стоит также следить за тем, чтобы с камер наблюдения не было видно, как Вы набираете ПИН-код. Также составьте сложный пароль для банковской карты и для входа в личный кабинет на сайте банка.

Правило №2. Подключите СМС - информирование к вашей банковской карте

09

Всегда следите за операциями по счету. Подключите услугу СМС-информирования по всем своим активным картам. Тогда Вы будете получать уведомления о совершенных операциях по каждой карте. Для этого Вам необходимо в обслуживающих банкоматах выбрать «СМС-информирование» и ввести свой мобильный номер.

Важно!!! Услуга «СМС-информирование» является платной.

Правило №3. Пользуйтесь антивирусами

Очень важно установить антивирусные программы на всех устройствах, которыми Вы пользуетесь, - на компьютере, планшете и мобильном телефоне. Антивирус защитит от вредоносных программ и сайтов, с помощью которых мошенники крадут деньги.

В интернете можно найти бесплатные версии антивирусных программ с ограниченными функциями. Главное скачивать их из официальных магазинов приложений или на сайтах известных разработчиков антивирусов.

Правило №4. Перепроверяйте информацию

Перепроверяйте любую информацию о блокировке карты, отказе в проведении операций или других проблемах с банковской картой. Для этого свяжитесь с телефоном доверия банка. Номер телефона всегда указан на официальном веб-сайте обслуживающего банка.

Правило №5. Выбирайте безопасные сайты

Заходите только на проверенные веб-сайты. Никогда не переходите по ссылкам из писем, направленные Вам в виде СМС-сообщений или на электронную почту от неизвестных «доброжелателей».

Как можно проверить сайт?

10
  • мошенники создают поддельный сайт, похожий на официальный интернет-магазин. Название поддельного сайта почти полностью совпадает, не считая пары букв. Поэтому нужно всегда тщательно проверять адресную строку браузера (строка, где указан адрес сайта). Набирайте адрес официальных и проверенных сайтов вручную или сохраняйте сайты в закладках браузера;
  • обратите внимание на адрес сайта. Безопасный сайт начинается с https://. В конце адресной строки защищенного сайта есть значок в виде закрытого замка. Если сайт не имеет защиты, на нем нельзя вводить личную информацию и данные карты.

Прежде чем вводить данные банковской карты или паспорта, а также других документов, удостоверяющих личность, на каком-либо сайте, важно внимательно изучить его, просмотрев отзывы в интернете.

Правило № 6. Оплачивайте покупки и услуги только со своего мобильного устройства

12

Для покупок, входа на сайт банка или в банковское приложение пользуйтесь только своим личным компьютером, планшетом и телефоном. Установите пароли на все свои мобильные устройства.

Если потеряете мобильное устройство, на котором было установлено банковское мобильное приложение и куда приходили уведомления и пароли, срочно сообщите в обслуживающий банк. Необходимо отключить функцию СМС-информирования и привязанные к номеру услуги банка. Необходимо сменить логин и пароль от личного кабинета на официальном веб-сайте обслуживающего банка.

Когда Вы восстановите свой номер у мобильного оператора, можно будет снова подключить к нему СМС-уведомления.

Пользуясь картами международных платежных систем, выбирайте проверенные сайты для онлайн платежей (оплата товаров и услуг) или денежных переводов, а также пользуйтесь интернет магазинами защищенные системой 3D-Secure.




Вам также может быть интересно:

Кобейджинговые карты: как они работают и в чём особенности

Кобейджинговые карты: как они работают и в чём особенности

Как защитить деньги на карте от посягательств мошенников?

Как защитить деньги на карте от посягательств мошенников?

Что такое виртуальная карта и как ею правильно пользоваться

Что такое виртуальная карта и как ею правильно пользоваться

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X