Семейный бюджет

Последнее обновление:  8 июл 2020 10:40
48194
Семейный бюджет
34

Что такое семейный бюджет и зачем он нужен?

Нажить много денег – храбрость, сохранить их – мудрость,
а умело расходовать – искусство.

Авербах Бертольд.

Бюджет представляет собой общий объем доходов и расходов в течение определенного периода времени (неделя, месяц или год). Бюджет имеется у государства, компании, отдельного человека или семьи.

К доходам относятся все источники поступления средств, такие как: заработная плата, стипендия, пенсия, премия по работе, выигрыш в лотерею и т.д. 

Существуют также и  другие доходы вне зависимости от того, работает человек или нет. Например: доходы от вложений в ценные бумаги, получение процентов по вкладам в банке, сдача квартиры в аренду.

Статья расходов делится на обязательные, произвольные и непредвиденные. Всё это - мы можем наглядно рассмотреть на примере семейного бюджета семьи Хасановых.

image001

Семейный бюджет  — это общая сумма финансовых поступлений в семью за месяц, которая складывается из заработных плат мужа и жены, а также различных пособий и других поступлений дохода.  Планирование бюджета — верный расчет доходов и расходов семьи.

При составлении семейного бюджета важно участие каждого члена семьи. Приучив к этому детей, вы дадите им базу для управления своим личным бюджетом в будущем.

Для чего нужен контроль ведения семейного бюджета?

Ведение бюджета является ключевым моментом управления деньгами. Он может помочь сэкономить ваши деньги и позволить вам больше тратить, помогая максимально эффективно пользоваться денежными средствами. Вот некоторые плюсы ведения бюджета:

10
1. Сокращение перерасхода

По статистике большинство людей, у которых нет учета расходов и доходов, часто тратят больше, чем зарабатывают. Ведение бюджета помогает контролировать собственные средства и значительно сократить перерасход.

2. Помощь в достижении целей

Благодаря ведению бюджета у вас будет готовый финансовый план. Отслеживая его регулярно, вы сможете контролировать достижение поставленных целей. Выделяйте каждый месяц  деньги на достижение целей (покупка телефона, машины, мебели и т.п.)

3. Повышение финансовой грамотности и дисциплины

Со временем вы научитесь четко следовать плану и не превышать расходы. Это отлично защищает от спонтанных покупок, навязанных продавцами и рекламой. Так как вы заранее продумаете, что необходимо приобрести и действительно ли это вам сейчас нужно. Тот, кто планирует семейный бюджет и видит, куда пошел каждый заработанный рубль, не будет брать дорогостоящих займов и кредитов, чтобы купить вещь немедленно. В этом не будет необходимости, так как можно внести приобретение вещи в план и купить ее без дополнительных трат, только чуть позже (например, в не сезон и с хорошей скидкой).

4. Быстрый выход из долговой ямы
30

Если семья оказалась «в долгах, как в шелках», планирование позволит найти статьи расходов, которые можно ужать для достижения важной на данный момент и первостепенной цели – закрытие долгов. При повышении доходов такая семья пустит большую часть свободных средств на закрытие задолженности, а не на покупки или развлечения. Это все можно организовать уже после, когда никому ничего не должен.

5. Финансовая подушка безопасности

Ваш бюджет может быть подушкой безопасности для непредвиденных обстоятельств. Говоря обычным языком, это некоторая сумма денег, отложенная на «чёрный день». То есть это тот капитал, который «смягчит» сложные непредсказуемые обстоятельства.

Правильное управление семейным бюджетом не означает зарабатывать больше денег и тратить меньше. Для этого семейный бюджет должен быть сформирован таким образом, чтобы можно было заранее сформировать доходы и расходы чтобы потом можно было комфортно жить.




Вам также может быть интересно:

Семейный бюджет

Семейный бюджет

Что такое финансовые цели и как правильно их ставить и достигать?

Что такое финансовые цели и как правильно их ставить и достигать?

Что такое финансовый резерв и зачем он нужен?

Что такое финансовый резерв и зачем он нужен?

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X