5 ошибок людей при формировании сбережений

Последнее обновление:  27 янв 2021 15:04
1033
5 ошибок людей при формировании сбережений
1

Формирование целей и их достижение для человека можно охарактеризовать как формирование проекта будущего.

Все мы знаем, что дети мечтают о велосипеде, молодежь поступить в престижное высшее учебное заведение, взрослые иметь постоянный источник дохода и жить в старости финансово обеспеченным человеком. Достижение данных целей заставляет людей экономить деньги всеми возможными способами. Хотя на первый взгляд может показаться, что сберегать деньги не так уж и сложно, большинство совершают серьезные ошибки в формировании сбережений, в результате чего вместо того, чтобы помочь себе, наоборот, вредят своему финансовому положению.

Давайте посмотрим на ошибки, которые люди совершают больше всего при сбережении денег:

Ошибка №5. Приостановка расходов

Одна из самых больших ошибок, которую люди совершают, когда дело доходит до экономии денег – полное прекращение трат, потому что это кажется им очевидным способом сэкономить деньги.

Проблема в том, что полная остановка расходов, может привести к еще большим затратам в будущем.

Следует перестать тратить деньги на необязательные вещи, однако, такие расходы как профильное обследование и базовые услуги необходимо предусматривать в бюджете. Например, если вы решили сэкономить деньги на осмотре у стоматолога, это может привести к серьезным стоматологическим проблемам в будущем. В этом случае экономия фактически превращается в долгосрочные затраты.

Решение: убедитесь, что вы продолжаете проходить постоянные профилактические осмотры и быстро устраняете возникающие осложнения. Даже если вам придется израсходовать некую сумму, не стоит испытывать судьбу, таким образом вы сможете предотвратить расходы, которые в будущем приведут к еще большим затратам. Есть много других способов сэкономить деньги.

Ошибка №4. Покупка дешевых и некачественных вещей

Люди часто думают, что лучший способ сэкономить деньги-это купить самый дешевый товар.

Например, вы не хотите платить большую цену за качественные вещи и предметы, заменяя их на аналоги более низкого качества. Однако, предметы низкого качества будут служить вам в течение одного или двух сезонов, а их постоянная замена будет стоить вам больших денег.

Решение: ключ к постоянной экономии денег-научиться обращать внимание на качество и стоимость при покупке. Это главные факторы, которые необходимо учитывать при учете расходов.

Ошибка №3. Отсутствие четкой цели для экономии денег

Люди не всегда ставят перед собой четкую цель, когда экономят деньги. В результате процесс накопления денег может оказаться утомительным, не долгосрочным и не даст ожидаемого результата.

Решение: при экономии денег, ставьте перед собой конкретные цели, при этом часто представляйте их осуществление, чтобы добиться результата.

Ошибка №2. Место для хранения денег

Еще одна из главных ошибок в экономии денег заключается в хранении сбережений в легкодоступном месте. Сталкиваясь с различными незначительными расходами в повседневной жизни, люди часто тратят сбережения. В результате усилия, приложенные для достижения финансовой цели, сводятся к нулю.

Решение: храните сбережения в труднодоступном незаметном месте. Банковский депозит, ячейка, в данном случае, является одним из лучших вариантов.

Ошибка №1. Не учитывать роль больших перемен

Лучше научиться правильно экономить деньги, чем постоянно думать об их сбережении.

Многие думают, что можно экономить деньги, не внося кардинальных изменений в свое поведение и поступки. В результате план сокращения расходов и экономии денег никогда не станет долгосрочной приоритетной задачей при достижении определенных целей.

Решение: для того чтобы научиться правильно экономить деньги, важно радикально изменить свой образ жизни. То есть всегда откладывать определенную часть своего дохода, отказываться от сиюминутных желаний и импульсивных покупок. Внося в жизнь изменения, позволяющие правильно формировать сбережения, вы сможете сэкономить достаточно денег, чтобы достичь будущие финансовые цели.




Вам также может быть интересно:

Семейный бюджет

Семейный бюджет

Что такое финансовые цели и как правильно их ставить и достигать?

Что такое финансовые цели и как правильно их ставить и достигать?

Что такое финансовый резерв и зачем он нужен?

Что такое финансовый резерв и зачем он нужен?

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X