Техники по сбережениям

Последнее обновление:  19 сен 2022 14:04
2707
Техники по сбережениям
1

Откладывая сбережения важно начать финансовое планирование вашего личного/семейного бюджета. Сбережения должны быть направлены на достижения определенных финансовых целей и формирования финансовой подушки безопасности.

В чем же преимущества финансового планирования?

  1. Контроль денежных средств
  2. Осознанное и ответственное распределение доходов
  3. Отсутствие просроченной задолженности
  4. Готовность к неожиданностям
  5. Планирование покупок
  6. Формирование финансовой дисциплины

Чтобы правильно планировать бюджет и рационально расходовать деньги, необходимо в первую очередь знать, куда тратятся деньги. Это можно сделать путем учета расходов и доходов. При финансовом планировании можно использовать различные ручные и электронные инструменты:

  • блокнот или тетрадь
  • мобильные приложения
  • компьютерные программы (Microsoft Excel, Microsoft Word)

Чтобы правильно распределить доходы, расходы, финансовые цели и спланировать распределение денег на формирование финансовой подушки, мы подготовили для вас несколько техник по формированию сбережений:

1. Техника «Половина-половина» - самый простой метод. Это удобная техника для людей, которые готовы копить, но не хотят считать. Вы откладываете половину своей зарплаты на сбережения и забываете об этих деньгах, а вторую половину тратите на повседневные расходы.

2. «Техника 60%» - метод, разработанный финансовым консультантом Ричард Дженкинсом. Суть метода в том, что 60 % от своих доходов вы откладываете на текущие расходы, а остальные средства распределяете следующим образом: 10% - пенсионные накопления; 10% - долгосрочные покупки и выплаты; 10% - нерегулярные расходы; 10% - развлечения.

3. Техника «50-30-20» (Э. Уоррен)

Необходимо держать в сбалансированном состоянии три направления:

  • Желания (30% дохода): книги, кино, развлечения и т.д.
  • Сбережения (20% дохода): 10% - финансовая подушка безопасности, 10% - финансовые цели.

4. «Техника шести кувшинов», или «Правило кувшинов» (6 Jars Budgeting Method) - одна из вариаций классической техники конвертов для составления бюджета. Данную систему управления капиталом описал Т. Харв Экер в своей книге «Думай как миллионер».

Суть техники заключается в распределении всех доходов по шести категориям (кувшинам), каждый из которых отвечает за свою статью расходов.

1-й кувшин. Необходимое или текущие траты (Necessity Account, NEC) - 55%. В этом кувшине находятся деньги на текущие расходы: продукты, коммунальные платежи, кредиты, лекарства и др.

2-й кувшин. Счет развлечений (Play Account, PLAY) - 10%. Деньги из этого кувшина тратить с целью заботы о себе. Совершать покупки, которые обычно не делаете. На деньги из этого кувшина можно сходить на массаж, в картинг-клуб, на концерт или отправиться на выходные. Побалуйте себя, доставьте себе удовольствие без угрызения совести за излишне потраченные деньги.

3-й кувшин. Счет финансовой свободы (Financial Freedom Account, FFA) - 10%. Данный кувшин – это билет к вашей финансовой свободе. Деньги из этого кувшина не тратятся ни при каких условиях, а используются для получения пассивного дохода. Даже когда вы будете финансово свободны, тратить можно будет только прибыль.

4-й кувшин. Образовательный счет (Education Account, EDU) - 10%. Из этого кувшина деньги тратятся на образование и развитие личности. Инвестиции в себя и детей – отличный способ использовать деньги. Деньги тратятся на оплату обучения, курсов, мастер-классов, тренингов, книг: на то, что имеет образовательную ценность. Самообразование дает вам больше возможностей не только для основной работы, но и для создания дополнительных и пассивных источников дохода.

5-й кувшин. Резервный фонд и счет будущих покупок (Long Term Saving for Spending Account, LTSS) - 10%. На этом счету хранятся деньги, которые могут быть использованы и как финансовая подушка безопасности, и как накопления на крупные расходы (отпуск, автомобиль, посудомоечная машина и т.п.). Деньги на этом счету позволят выдержать финансовые испытания, избежать долгов и чувствовать себя уверенно в завтрашнем дне.

6-й кувшин. Счет подарков и благотворительности (Give Account, GIVE) -5%. Деньги из этого кувшина нужно использовать на цели благотворительности либо на подарки друзьям, близким, соседям. Чем проще Вы расстаетесь с деньгами (не тратите их в пустую, а отдаете, дарите), тем быстрее они к Вам вернутся. Тем более, делать подарки всегда приятно.

Есть и дополнительные рекомендации, которые помогут более эффективно приумножить сбережения:

1. Ежедневно складывайте оставшуюся в карманах мелочь в «копилку». То, что сегодня кажется мелкими купюрами, в конце месяца составит весомую сумму.

2. Разделите деньги, которые вы тратите, на четыре недели – в конце каждой недели перечисляйте свободные деньги в «копилку».

3. Возвращённые долги отправляйте в копилку целиком. По сути, это и не доход, вы просто вернули деньги, которых не досчитались в предыдущих месяцах.

4. Представьте, что вы обменяли валюту. Округляя имеющуюся сумму, вы можете поместить полученную сумму в «копилку». Допустим, из суммы 1 095 000 сумов вы откладываете на накопление 35 000 сумов. Впоследствии они превращаются в значительную сумму.

5. Разработайте для себя систему штрафов. Наказывайте себя финансово за вредные привычки или, например, пропуск тренировки: откладывайте 10 000 сум в «копилку». Польза в любом случае будет: или вы увеличите сбережения, или станете более дисциплинированным.

6. Несрочные покупки откладывайте на 14 дней. Если после данного срока вам всё ещё хочется приобрести вещь, сделайте это. Но может выясниться, что она не так уж и нужна.




Вам также может быть интересно:

Семейный бюджет

Семейный бюджет

Что такое финансовые цели и как правильно их ставить и достигать?

Что такое финансовые цели и как правильно их ставить и достигать?

Что такое финансовый резерв и зачем он нужен?

Что такое финансовый резерв и зачем он нужен?

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X