5 правил правильного погашения кредита

Последнее обновление:  17 авг 2022 12:55
902
5 правил правильного погашения кредита

Прежде всего, при получении кредита нужно задуматься не о том, как потратить деньги, а том, как выплатить взятую в долг сумму. Для этого, прежде чем брать на себя кредитные обязательства, нужно разобраться в том, подходит ли такая нагрузка вашему бюджету.

Если Вы думаете об оформлении кредита или только его получили помните важно его своевременно и правильно погашать. Для этого внимательно изучите наши рекомендации и придерживайтесь их.

1.      Придерживайтесь графика выплат

Первым делом необходимо внимательно просмотреть график выплат и стараться максимально его придерживаться – отметьте в календаре даты внесения платежей. Проведите подробный анализ своих доходов и расходов. Вы можете вести финансовый учет и ежемесячно записывать результаты. Также можно скачать мобильное приложение для подсчета доходов и расходов. Если большинство платежей вы осуществляете через банковскую карту систематизировать их вы можете в мобильном приложении банка или платежной организации. Так вы сможете просмотреть и отследить ненужные расходы.

Важно! Просмотреть текущее состояние кредита Вы можете в банковском мобильном приложении – для этого необходимо знать ID- номер кредита.
2.      Максимально сократите ненужные расходы

Важно осознать, что без сокращения определенных расходов выплатить кредит не получится, так как выплаты по нему также являются обязательной расходной частью вашего бюджета.

Проанализируйте все свои доходы, расходы и оставьте только самое необходимое (например, транспортные расходы).

Здесь нужно максимально определить, от чего временно можно отказаться в пользу быстрой выплаты кредита. Сюда же следует отнести избавление от дорогих привычек (алкоголь, сигареты, обеды с сотрудниками в кафе и др).

Помните, что это лишь временные жёсткие меры, которые помогут вам освободиться от долгов.

3.      Добавьте 10%!

Досрочное погашение кредита действительно помогает сэкономить на переплате. Не стоит копить на досрочное погашение, чтобы потом разом выплатить кредит. Лучше добавлять небольшую сумму к вашему платежу каждый месяц.

Если ежемесячно добавлять хотя бы 10% к вашей выплате, то вы сможете закрыть кредит быстрее и сэкономить на переплатах.

Важно! При внесении, большей чем установлено по графику, суммы необходимо сообщить банку (устно/письменно) о переводе дополнительных средств на погашение основного долга по кредиту, иначе они могут быть оставлены на вашем банковском счету. Данное условие прописывается в кредитном договоре.
4.      Создайте финансовую подушку

Финансовая подушка – это деньги на непредвиденный случай. Невозможно предугадать, что может произойти в ближайшем будущем – потеря работы, проблемы со здоровьем и другие форс-мажорные обстоятельства.

Чтобы не пропустить последующие выплаты по кредиту – необходимо иметь финансовую подушку безопасности. В данному случае размер финансовой подушки должен быть равен, как минимум, вашим 6-месячным общим расходам (включая платежи по кредиту). Для этого вы можете открыть онлайн-вклад и направлять на него определённую сумму ежемесячно.

Важно! Откладывать деньги в такой резерв необходимо при получении дохода, а не после расходов. Регулярный взнос, пусть даже и небольшой суммы (около 10% зарплаты), в такую копилку, поможет собрать довольно существенную сумму с течением времени

5.      Избегайте просрочек!

Ни в коем случае не допускайте пропусков выплат по кредитам, чтобы на сумму ежемесячной выплаты не начислялась пеня. Всегда вносите платёж на пару дней раньше даты выплаты, чтобы убедиться, что выплата поступит вовремя. Если дата выплат приходится на выходные или праздничные дни также стоит внести платеж заранее.

Чтобы избежать этого, необходимо не только запомнить дату, до которой нужно выполнить платеж, но и подготовить необходимую сумму для платежа.

Рекомендуем поставить напоминание или сделать запись/отметить даты в календаре даты внесения кредитных платежей.

Важно! Сохраните кредитный договор, график платежей. Перед его подписанием Вы имеете право забрать его для изучения и задать сотруднику вопросы по непонятным пунктам.

Почему важно правильно погашать кредит?

Просрочки отрицательно влияют на Вашу кредитную историю. Пропуск платежей портит кредитную историю, это может отрицательно повлиять на получение любого вида кредитов в будущем.




Вам также может быть интересно:

Способы погашения кредита | Платежи по кредитам

Способы погашения кредита | Платежи по кредитам

Кредиты, выделяемые пенсионерам

Кредиты, выделяемые пенсионерам

Кредитная история

Кредитная история

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X