Что такое лизинг?

Последнее обновление:  6 янв 2022 14:26
7403
Что такое лизинг?
5

Лизинг – это долгосрочная аренда, после которой можно выкупить арендованный объект. С одной стороны, очень похоже на обычную аренду. Но на самом деле, разница достаточно четкая.

Лизинг – это услуга. Фермер, который хочет взять в лизинг, например, трактор, приходит в компанию, которая оказывает такие услуги. Компания в свою очередь за свой счет приобретает трактор и передает его клиенту во временное пользование за определенную плату. После окончания обусловленного срока собственность на трактор переходит клиенту.

При лизинге предмет сделки выбирает клиент. Он же выбирает продавца. А покупку совершает лизинговая компания, которая передает этот товар во временное пользование клиенту на договоренный срок. После выплаты обусловленной суммы, имущество становится собственностью клиента.


700

425

Кому подходит лизинг?

Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, которым нужна спецтехника, транспорт, недвижимость или оборудование для бизнеса. Возможность оформить лизинг есть и у физических лиц - к примеру, если Вам нужна машина.

Закон Республики Узбекистан от 14.04.1999г. №756-I «О лизинге». Гражданский Кодекс Республики Узбекистан, подраздел 3, глава 34, параграф 6 «Лизинг»

Объекты лизинга

В Узбекистане объектами лизинга могут быть здания, сооружения, оборудования, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, используемые для предпринимательской деятельности. (Закон Республики Узбекистан «О лизинге» от 14.04.1999г. №756-I)

Что нельзя взять в лизинг?

В лизинг нельзя взять земельный участок, природный объект (например, поле или озеро) и имущество, которое принадлежит государству и по закону не подлежит свободному обращению (например, здания, памятники культуры).

Сравнение кредита и лизинга

Лизинг Кредит
Участники Лизинг осуществляется по трехстороннему
(продавец – лизингодатель – лизингополучатель) или двустороннему (лизингодатель – лизингополучатель) договору лизинга.
Кредит осуществляется по двустороннему договору (кредитодатель – заёмщик).
Кто является собственником на протяжении действия договора собственником является лизингодатель, в любой момент он может изъять имущество. после сделки собственником приобретаемого имущества сразу является предприятие, ИП или физическое лицо.
Платежи · платежи по лизингу (проценты по лизингу, основной долг);
· страховые взносы;
· первоначальный взнос составляет 20-30% от стоимости.
· платежи по кредиту (проценты за пользование кредитом, основной долг);
· первоначальный взнос может отсутствовать.
Налог на имущество Лизингополучатель имеет право на владение и пользование имуществом и данное имущество находится на его балансе и поэтому облагается налогом на имущество. имущество сразу является собственностью предприятия, а значит, облагается налогом.

Как выплачивать лизинговые платежи?

В Узбекистане лизинговые платежи выплачивают в несколько этапов:

  • Первоначальный взнос - обычно 20-30% от стоимости предмета покупки;
  • Ежемесячные выплаты. Они бывают двух видов: аннуитетные (Вы платите одну и ту же сумму на протяжении всего срока) и регрессивные - в первые месяцы Вы платите больше, потом сумма взносов постепенно снижается.



Вам также может быть интересно:

Способы погашения кредита | Платежи по кредитам

Способы погашения кредита | Платежи по кредитам

Кредиты, выделяемые пенсионерам

Кредиты, выделяемые пенсионерам

Кредитная история

Кредитная история

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X