Что такое банковская карта?

Последнее обновление:  17 июл 2020 11:56
4562
Что такое банковская карта?
10

Банковская карта -  это современный удобный инструмент для оплаты товаров и услуг в безналичной форме, хранения и перевозки денег, а при необходимости – снятия наличных. Банковской картой можно оплатить покупки в магазине, а также любые покупки в интернете, например, товары, билеты на самолёт или поезд.

Кто выпускает карты?

Обычно карты выпускают банки. При этом банк несет обязательства перед держателем карточки по ее обслуживанию.

Почему использование карт выгодно и удобно?

  1. Доступ к счетуВ любое время суток и дня недели держатель карты может снять средства со счета.
  2. Безопасность. Карта практически полностью заменяет наличные деньги, и нет необходимости в том, чтобы иметь с собой большие суммы наличных денег, что в свою очередь снижает риск их потери.
  3. Практичность. Это преимущество карты упрощает жизнь своему владельцу особенно за границей. Нет необходимости брать с собой большую сумму валюты, так как картой сможете оплатить все свои расходы. Также Вы сможете свободно снять наличные деньги со своего счета в банкомате. На сегодняшний день в платежном обороте более 200 стран мира используются банковские карты.
  4. Покупки/оплата за услуги через Интернет. Бизнес через Интернет стремительно развивается. Ежегодно число Интернет-магазинов увеличивается, также растет количество других видов услуг, которые принимают в качестве оплаты банковские карты.
Существуют разные виды банковских карт, предназначенные для определенной деятельности.

06Дебетовая платежная карта – это банковская карта, связанная с Вашим текущим банковским счетом, которую можно использовать для безналичной оплаты товаров и услуг, получения наличных денег в банкомате, перевода денег. На дебетовую карту может зачисляться: зарплата, пенсия, стипендия, социальные выплаты, проценты по депозиту и т.п.  Именно эти карты получили на сегодняшний день большое распространение.

Кредитная платежная карта – это банковская карта, позволяющая совершать операции, за счет средств банка в пределах лимита, установленного в кредитном договоре.

Международные карты – карты, используемые в международных системах платежей. Такие платёжные системы как Visa и MasterCard.

Корпоративные карты – банковская карта, которая позволяет работникам совершать покупки и оплачивать счета в интересах организации.

Как обеспечивается надёжность операций с картой?

08На лицевой стороне карты указаны имя владельца, номер и срок действия карты, а также название банка, выпустившего карточку и логотип платёжной системы. Оборотная сторона содержит бумажную полосу с подписью владельца карты и магнитную полосу, на которой в электронном виде хранятся данные о карте. В последние годы в качестве носителя данных всё чаще используется вмонтированный в карту чип.

Если Вы потеряли карту, нужно немедленно сообщить об этом банку, выпустившему карту, чтобы приостановить её действие. Тогда любые операции по карте будут заблокированы и никто не сможет воспользоваться Вашими деньгами. В течение нескольких дней банк перевыпустит карту.

07Чтобы следить за операциями по карте, рекомендуется подключить SMS-оповещение. При каждом поступлении или расходовании средств Вы будете получать SMS из своего банка. Если Вы увидите расходную операцию, которую не совершали, то сможете оперативно заблокировать карту.  

При помощи банковской карты, посредством мобильных приложений, можно пользоваться всеми банковскими услугами. (дополнительную информацию можно прочесть в статье «Мобильный банкинг»).




Вам также может быть интересно:

Кобейджинговые карты: как они работают и в чём особенности

Кобейджинговые карты: как они работают и в чём особенности

Как защитить деньги на карте от посягательств мошенников?

Как защитить деньги на карте от посягательств мошенников?

Что такое виртуальная карта и как ею правильно пользоваться

Что такое виртуальная карта и как ею правильно пользоваться

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X