10 финансовых советов перед поездкой: что необходимо предусмотреть?

Последнее обновление:  30 мая 2022 19:17
566
10 финансовых советов перед поездкой:  что необходимо предусмотреть?

Чтобы поездка стала для Вас приятным и продуктивным времяпрепровождением необходимо заранее продумать организационные моменты. Так или иначе Вы будете иметь дело с финансами – как турист Вы захотите прогуляться по местным магазинам, закупить сувениры или просто оставить чаевые в ресторане.

Представляем 10 финансовых советов, о том, как предварительно сократить траты и к чему быть готовым перед поездкой:

1. Заранее изучите, как обстоят дела с платежной инфраструктурой. В большинстве популярных туристических направлениях можно свободно расплатиться картой или снять деньги в банкомате. Но есть страны в которых могут возникнуть трудности – например, обмен валюты возможен только в офисах банков или небольшое количество банкоматов и платежных терминалов в местных магазинах.

Также уточните, не приходятся ли дни поездки на даты национальных праздников, так как в этот период могут не работать торговые точки или офисы банков.

2. Сравните курсы валют. Уточните какой курс обмена валют в стране пребывания. В некоторых случаях выгодно поменять сумы на евро (€) или доллары ($) до выезда и уже их обменять на месте на национальную валюту той страны. Также Вы можете уточнить у местных банков можно ли у них купить валюту страны, в которую собираетесь.

3. Обналичьте деньги. Деньги в путешествии лучше хранить в двух форматах – наличными и на банковской карте. Обязательно советуем иметь с собой небольшую сумму наличных на мелкие и непредвиденные расходы (например, 1-2 долларовые купюры для чаевых). Для оценки стоимости товаров в местных магазинах заранее установите мобильное приложение конвертер валюты.

4. Узнайте расположение банкоматов, и насколько безопасно ими пользоваться. Можно воспользоваться Google Мaps или специальными мобильными приложениями и уточнить, есть ли банкоматы рядом с вашим местом проживания. В целях безопасности лучше пользоваться банкоматом в отделении банка или на охраняемой территории гостиницы, торгового центра.

5. Уточните комиссии. Поинтересуйтесь, какие комиссии берет ваш банк за снятие наличных в банкоматах за рубежом и за оплату покупок. Это можно сделать по телефону call-центра банка. Некоторые банки предлагают открыть карты, с которых можно оплачивать покупки по выгодному курсу или снимать наличные за рубежом без комиссии. Также лучше заранее выяснить, есть ли ограничения на количество или сумму операций.

6. Откройте несколько международных банковских карт. Иногда у платежных систем бывают технические сбои, которые могут оставить Вас без денежных средств в чужой стране. Уточните заранее какая международная платежная система наиболее популярна в стране. Также советуем предупредить и оставить реквизиты карт родным и близким, чтоб в случае непредвидимых ситуаций они могли скинуть на карту деньги.

7. Загрузите банковское мобильное приложение. Установите мобильное приложение банка на свой смартфон и не забудьте сохранить контактный номер банка. Через мобильное приложение Вы можете следить за денежными средствами на своей карте, совершать платежи с карты на карту или, погашать кредитные платежи, оплачивать интернет, коммунальные услуги и т.д. во время путешествия. Кроме того, через мобильное приложение при утере или краже банковской карты Вы можете немедленно заблокировать ее.

8. Узнайте тарифы Вашего мобильного оператора на роуминг. Если Вы работаете даже в отпуске, большая часть расходов может быть связана с услугами связи и интернета. Рекомендуем ознакомиться с тарифами Вашего мобильного оператора или условиями получения сим-карты оператора связи, действующей в стране путешествия. Потому что, использование локального интернета может быть немного дешевле и выгоднее.

9. Узнайте тарифы роуминга Вашего сотового оператора. Если Вы работаете даже вовремя отдыха, большой статьей расходов могут стать услуги связи и интернета. Советуем посмотреть тарифы Вашего сотового оператора или условия оформления сим-карты в стране пребывания – возможно местный интернет окажется вполне бюджетным.

10. Распределите расходы правильно. Часто, отправляясь на отдых, люди стараются взять как можно больше денег, учитывая различные обстоятельства. Во время путешествия увеличивается количество непредвиденных расходов, таких как покупка подарков членам семьи, заказ дополнительной еды в ресторане, участие в азартных играх и т.д. В результате возникают трудности с расходами из-за нехватки средств после возвращения из отпуска. Поэтому перед тем, как отправиться в путешествие, оставьте часть денежных средств дома для расходов до следующего заработка.




Вам также может быть интересно:

Семейный бюджет

Семейный бюджет

Что такое финансовые цели и как правильно их ставить и достигать?

Что такое финансовые цели и как правильно их ставить и достигать?

Что такое финансовый резерв и зачем он нужен?

Что такое финансовый резерв и зачем он нужен?

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X