Открытие вкладов: полезная информация

Последнее обновление:  29 июл 2022 10:41
1200
Открытие вкладов: полезная информация

Для накопления необходимой суммы удобно использовать банковские вклады. Это простой способ не только сохранить, но и приумножить свои сбережения.

Открывая банковский вклад, вы можете быть уверены, что ваши деньги под полной защитой государства. В Узбекистане действует 100% возврат вклада вне зависимости от размера и валюты. А проценты по вкладам помогут уберечь сбережения от инфляции.

На что обращать внимание при подписании договора?

Перед тем как открыть вклад, внимательно прочитайте договор вклада, который будете подписывать, в банковском отделении или в приложении на смартфоне. Там должно быть указано название вклада, его начальная сумма, срок и порядок возврата, в том числе досрочного, возможные условия частичного снятия и пополнения средств. Обратите внимание на периодичность и порядок начисления процентов. Проценты могут быть простыми или с капитализацией. Узнать больше об условиях можно в статье «Какими могут быть условия по банковскому вкладу?».

Как выбрать вклад?

У всех банков разные процентные ставки, которые зависят от условий хранения денег: валюты, сроков, суммы размещения, возможности снятия и пополнения счёта, капитализации процентов.

Многие полагают, что выбирать вклад нужно только исходя из величины процентной ставки. Чем она выше, тем лучше. Но это не совсем так. Есть и другие параметры, которые делают конкретный вклад более подходящим и удобным именно для вас.

Прежде чем открыть вклад, ответьте для себя на несколько вопросов:

Когда вы хотите получить средства обратно: несколько месяцев, год, три года?

Если деньги, которые вы кладёте на вклад, вам скоро понадобятся, и вы просто хотите обезопасить их от инфляции, можно открыть вклад на несколько месяцев. Если у вас есть больше времени, можно открыть вклад на год или несколько лет. Как правило долгосрочные вклады дают большую доходность.

Собираетесь ли вы что-то делать со вкладом: пополнять или иногда снимать часть средств на срочные нужды?

Пополняемые вклады прекрасно подходят для постепенного создания накоплений. Вклады с возможностью частичного снятия средств удобны своей гибкостью: если срочно потребуются средства, вы можете снять их со вклада.


Для достижения определенной финансовой цели на крупную сумму можно открыть вклад на долгий срок, под высокий процент и без возможности снятия средств.

Один вклад или несколько?

Вы можете иметь несколько вкладов в разных банках на разные суммы и сроки. Каждый вклад можно пополнять под определенную финансовую цель.

Можно разделить сумму своих сбережений на части и одновременно открыть несколько вкладов на длительный срок. Например, первый вклад – без возможности снятия и пополнения, а второй – с возможностью пополнять и снимать часть средств. Так, при необходимости вы сможете пользоваться сбережениями на втором вкладе, а средства на первом при этом будут приносить максимальный доход.

Как вы будете управлять вкладом: в мобильном приложении банка или каждый раз приходя в офис?

Если вы хотите ежемесячно пополнять вклад, возможность делать это дистанционно или даже настроить автоплатёж на пополнение сэкономит вам время на походы в офис банка.

Также некоторые банки предоставляют функцию автоперевода средств на вклад с банковской карты. Вам достаточно установить определенную сумму, которую банк будет ежемесячно переводить на вклад с карты.





Вам также может быть интересно:

Что такое вклад и как в нем разобраться?

Что такое вклад и как в нем разобраться?

Кто гарантирует вклады в банках?

Кто гарантирует вклады в банках?

Что такое онлайн-вклад и что важно знать?

Что такое онлайн-вклад и что важно знать?

Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by X